Французские медики подают в суд на правительство из-за коронавируса

21/03/2020 - 21:19

Коллектив французских медицинских работников подал в суд на премьер-министра страны Эдуара Филиппа и экс-министра здравоохранения Аньес Бюзен за бездействие в преддверии распространения коронавируса на территории Франции. Об этом в субботу сообщила газета "Фигаро".

По ее данным, жалоба была подана 19 марта в Суд Республики, который является единственным органом, рассматривающим иски к действующим членам правительства. Медработники обвиняют премьера и экс-министра в "правительственной лжи" и утаивании информации о ситуации с распространением Covid-19 на территории Франции.

В частности, они утверждают, что правительство было обязано начать запасать маски, тесты и другие необходимые материалы, когда узнало о возможных масштабах бедствия, однако оно этого не сделало. Адвокаты медработников ссылаются на интервью экс-министра Бюзен газете "Монд", в котором она утверждала, что, покидая свой пост еще в январе, знала "о надвигающемся цунами".

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
ПОСЛЕДНИЕ ВИДЕО
В Пятигорске возбуждено уголовное дело после избиения фельдшера скорой помощи
Оценивать качество медицинской помощи предложили через портал «Госуслуги»
«Жаловаться бесполезно»: женщина сняла разруху в Гатчинской межрайонной больнице
Медработники Сорочинской больницы записали видеообращение к Путину и Бастрыкину
Участники СВО рассказали о «хабалках» в местных поликлиниках
В Петербурге водитель устроил гонки перед скорой с тяжелым пациентом
В Крыму полностью ограничили свободную продажу бензина