В России зафиксировали случай заболевания сибирской язвой

22/06/2022 - 10:42

Жительница Ставропольского края заболела сибирской язвой. О факте заражения и самочувствии женщины сообщил в своём Telegram-канале губернатор региона Владимир Владимиров.

Опасное заболевание подхватила фермерша после того, как разделала тушу быка, уточнил Telegram-канал SHOT. 50-летняя Сиядат из станицы Рождественской заметила у себя небольшую ранку на пальце, которая через несколько дней стала сильно ныть. После визита к врачу выяснилось, что это не просто ранка, а заражение сибирской язвой.

Заболевшая сейчас находится в больнице. Медики постоянно за ней наблюдают и оценивают её состояние как удовлетворительное и не опасное для жизни.

В месте обнаружения очага заболевания проводится комплекс профилактических мероприятий.

Жители станицы, контактировавшие с больной, пройдут курс профилактики с применением антибиотиков. С остальными проводятся профилактические беседы о необходимости более тщательно, чем обычно, соблюдать все правила гигиены.

Животным, которых держат станичники, сделают профилактические прививки. После вакцинации за их состоянием будут внимательно следить специалисты.

По словам главы региона, обстановка в поселении спокойная, опасность новых заражений практически отсутствует. Ситуацию изучают соответствующие службы.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
ПОСЛЕДНИЕ ВИДЕО
В Пятигорске возбуждено уголовное дело после избиения фельдшера скорой помощи
Оценивать качество медицинской помощи предложили через портал «Госуслуги»
«Жаловаться бесполезно»: женщина сняла разруху в Гатчинской межрайонной больнице
Медработники Сорочинской больницы записали видеообращение к Путину и Бастрыкину
Участники СВО рассказали о «хабалках» в местных поликлиниках
В Петербурге водитель устроил гонки перед скорой с тяжелым пациентом
В Крыму полностью ограничили свободную продажу бензина