В больницах Симферополя вышли из строя все томографы

30/05/2015 - 13:02

В Симферополе комиссия по инвалидности отправляет горожан проходить компьютерную томографию (КТ) в частные клиники. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель председателя общественной организации "Антикоррупционное бюро Крыма" Екатерина Горелкина.

Причина в том, что в симферопольских государственных больницах нет работающих аппаратов КТ, все они вышли из строя. В результате пациентам приходится платить частникам по 2600 рублей за компьютерную томографию.

Горелкина также рассказала, что по российскому законодательству государственная клиника может заключить договор с частной, и тогда эта процедура будет оплачиваться за счет медицинской страховки. "Но частным клиникам это не выгодно. Зачем заключать договоры, если клиенты и сами идут потоком? Все направлено на то, чтобы в Крыму зарабатывали частные клиники", – считает общественница.

По ее словам, очередь на бесплатное прохождение магнитно-резонансной томографии в Симферополе уже расписана на год вперед. В результате людям приходится обращаться в частные клиники.

Ранее сообщалось, что в медучреждениях Крыма оборудование изношено на 90%.

Крым Медиа

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
ПОСЛЕДНИЕ ВИДЕО
В Пятигорске возбуждено уголовное дело после избиения фельдшера скорой помощи
Оценивать качество медицинской помощи предложили через портал «Госуслуги»
«Жаловаться бесполезно»: женщина сняла разруху в Гатчинской межрайонной больнице
Медработники Сорочинской больницы записали видеообращение к Путину и Бастрыкину
Участники СВО рассказали о «хабалках» в местных поликлиниках
В Петербурге водитель устроил гонки перед скорой с тяжелым пациентом
В Крыму полностью ограничили свободную продажу бензина