Россиянам больше не понадобится носить с собой полис ОМС

02/01/2022 - 23:12
Михаил Мурашко
© Фото: КМС

С нового года вступают в силу цифровые полисы ОМС. Это электронная запись, которая хранится в реестре федерального фонда (ФФОМС).

Теперь доступ к такой базе должен быть у всех поликлиник и больниц. Для доступа к медицинским услугам пациенту понадобится только документ, удостоверяющий личность и наличие гражданства. Информацию подтвердил и министр здравоохранения.

— С этого года россияне смогут отказаться от полиса медицинского страхования на бумажном носителе в пользу регистровой записи в системе фонда ОМС, — сообщил журналистам Михаил Мурашко.

В ФФОМС пояснили, что раз у каждого гражданина России есть право на бесплатную медицинскую помощь, поэтому застрахованным он будет считаться автоматически. Теперь полис автоматически будет формироваться на каждого новорожденного после того, как будет зарегистрировано свидетельство о рождении. Родители малыша смогут увидеть документ в своем личном кабинете на Госуслугах.

Взрослым для получения документа все еще понадобится подавать заявление в страховую компанию. Но только в случае, если ранее полис выдан не был. Например, если человек только получил гражданство РФ.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
ПОСЛЕДНИЕ ВИДЕО
Оценивать качество медицинской помощи предложили через портал «Госуслуги»
«Жаловаться бесполезно»: женщина сняла разруху в Гатчинской межрайонной больнице
Медработники Сорочинской больницы записали видеообращение к Путину и Бастрыкину
Участники СВО рассказали о «хабалках» в местных поликлиниках
В Петербурге водитель устроил гонки перед скорой с тяжелым пациентом
В Крыму полностью ограничили свободную продажу бензина