Олег Мельниченко: медицинское оборудование продолжит дорожать

22/03/2022 - 18:55

Региональные власти РФ спешат закупить импортное медицинское оборудование для регионов на фоне кризиса в стране.

Так, 22 марта в Пензе прошло заседание коллегии Министерства здравоохранения региона.

Первый заместитель министра здравоохранения региона Владислав Романов, выступая с докладом о результатах работы региональной системы здравоохранения в 2021 году и задачах на 2022 год, отметил, что, с учетом непростой геополитической и экономической обстановки возникли риски неисполнения условий соглашения в части своевременной поставки дорогостоящего медицинского оборудования ввиду повышения его закупочной стоимости.

«На текущую дату не объявлены торги на поставку линейного ускорительного комплекса, магнитно-резонансного томографа и компьютерного томографа», - рассказал Владислав Романов.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что оборудование продолжит дорожать, и из-за нерасторопности при закупке оборудования бюджет региона может потерять средства, которые могли бы быть направлены на решение других задач.

Глава региона обратился к министру здравоохранения области, поставив задачу обеспечить контрактацию к 15 апреля.

«Если вы не законтрактуетесь, я сниму средства и отправлю их в резервный фонд правительства Пензенской области», - сказал Олег Мельниченко.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
ПОСЛЕДНИЕ ВИДЕО
В Пятигорске возбуждено уголовное дело после избиения фельдшера скорой помощи
Оценивать качество медицинской помощи предложили через портал «Госуслуги»
«Жаловаться бесполезно»: женщина сняла разруху в Гатчинской межрайонной больнице
Медработники Сорочинской больницы записали видеообращение к Путину и Бастрыкину
Участники СВО рассказали о «хабалках» в местных поликлиниках
В Петербурге водитель устроил гонки перед скорой с тяжелым пациентом
В Крыму полностью ограничили свободную продажу бензина